• 中央人民政府门户网站
  • 河南省人民政府门户网站
·微博·微信·无障碍阅读·简体·繁体
  • 站内搜索:
  • 市长信箱
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 市长信箱
希望基层民警在执法执勤过程中注意方式方法,文明规范执法。
详细信息
标题   希望基层民警在执法执勤过程中注意方式方法,文明规范执法。 信件编号:2019062612****
内容
    
领导您好:6月26号上午11点20分左右清丰县仙庄镇209和303省道交叉口红绿灯南150米左右处发生一起交通事故。当时好多围观的群众在不影响警察执法的地方拍个照,两名警察就走过来要抢我的手机拽了几下没有抢走,不让拍可以,只要给说名情况我保证陪合,他两个执法民警不该上来先抢手机,另外公安部有规定:在不影响民警执法的警戒线外可以拍照,同时也让公安民警也习惯在镜头下执法!希望基层民警执行上级规定,规范执法行为。谢谢领导。
   
写信日期:2019/6/26 12:32:00
回复信息
办理情况:

同志,你好:

来信收悉,清丰县政府立即交办县公安局调查处理。反馈情况如下:

经查,6月26日上午11时许,来信所述地段发生一起交通事故,导致1人死亡。接到报警后,仙庄镇派出所与交警大队仙庄中队民警、辅警先期到达保护现场,疏导交通。当时现场周边有大量群众围观,并有少数群众用手机对事故现场拍照。因交通事故致人死亡现场比较惨烈,照片不宜传播,同时出于对死者的尊重与考虑到死者家属的感受,执勤民警、辅警要求围观群众不要拍照。在劝阻过程中,因有部分群众不听劝阻,发生“争夺”手机不当行为。县公安局已要求民警、辅警在执法执勤过程中注意方式方法,文明规范执法,杜绝出现过激言语和行为。

经回访,来信人表示满意。

答复日期:2019/7/5 9:00:37
办理单位: 清丰县政府
sitemap