• 中央人民政府门户网站
  • 河南省人民政府门户网站
·微博·微信·无障碍阅读·简体·繁体
  • 站内搜索:
  • 市长信箱
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 市长信箱
小区停车库乱收费,小区没有大门
详细信息
标题   小区停车库乱收费,小区没有大门 信件编号:2019090314****
内容
    
濮阳市瑞泰花园小区业主入住好几年了,小区一直没有正式的大门,物业费很高,最近地下车库除了高额租用就是强制性购买,四大社区使用小区物业的房子办公,对小区业主投诉的事情置之不理.物业近期关闭公共地下停车场,通知业主如果使用有两种方法,一购买:价格在11万左右。二:租赁,头三个月450元/月,三个月后600元/月。如不选择这两种方式,停地面上20元/小时。业主多次和物业经理沟通后,物业均不松口,坚持按以上方案执行。最关键的是地下车库既暗又脏。此次问题从8月19日左右小区业主就和工商局、房产局、市长热线、等我们能想到的部门进行了反映,每个部门都说不在他们的职能范围。难道我们老百姓自己掏钱买了房子、买了公共小区内的公共区域后还不能合理的使用了吗?买房子本来就花费了全部的钱财,停个车物业还要左右为难,想着法子的压榨我们,简直没天理了!请市长抽出时间协调安排,还老百姓一个公道!
   
写信日期:2019/9/3 14:10:00
回复信息
办理情况:
      接到网民留言后,华龙区针居民投诉物有关业问题调查,办理情况如下:经和物业公司联系,瑞泰花园业主缴纳车位租赁费或购买车位后可以使用地下车位。地下车位价格按照位置和大小价格6--11.9万元,并且近期购买有优惠。消防队已对瑞泰花园进行了安全检查,并对物业公司下达了整改通知,拆除小区门口内彩钢房,消防通道禁止停车,严禁占用消防通道,物业公司已将彩钢房拆除。小区大门问题,由于小区出入需要经过临胜利路商业地块,该地块存在原有建筑,未将小区大门加宽,物业公司已申请改造,现该地块控规已批,重新建设需要办理相关手续,情况复杂需要时间。关于停车费问题,因停车位出售价格是商业行为,政府无职能干预,对于其他情况,华龙区将持续关注。
答复日期:2019/9/27 15:32:14
办理单位: 华龙区政府
sitemap